Памятник Учитель и ученик

  • Памятник Учитель и ученик
    Работу по созданию памятника новокузнецкая администрация поручила скульптору из Улан-Удэ Миронову Александру Михайловичу, выбрав его проект из трех претендентов
  • 7 октября 2010 года на территории филиала Новокузнецкого краеведческого музея (бывшее Кузнецкое уездное училище) был открыт памятник «Учитель и ученик»
  • Скульптурная композиция символизирует доверительные отношения, сложившиеся между писателем и его учеником

Памятник изображает Л.Н.Толстого и его последнего секретаря – В.Ф.Булгакова. Идея установки принадлежала Г.Л.Опарину. Открытие памятника было связано со 125-летним юбилеем Булгакова, который на протяжении многих лет наблюдал за жизнью писателя, его семейной драмой. Основа памятника – снимок, сделанный на последнем году жизни Толстого. Памятник олицетворяет тёплые доверительные отношения, сложившиеся между этими двумя людьми, верность и уважение Булгакова к трудам и личности Толстого.




Комментарии

Ваш адрес email не будет опубликован.


<