27 июля 1952 года, к присуждению Волго-Донскому судоходому каналу имени Владимира Ильича Ленина, у входа в канал со стороны Волги был установлен памятник Иосифу Виссарионовичу Сталину
Авторами проекта стали скульптор Евгений Викторович Вучетич и архитектор Леонид Михайлович Поляков
Памятник Ленину – наследие страны. Монумент построен на месте, где раньше был памятник И. Сталину. Располагается у входа в Волго-Донской канал на 30- метровом постаменте, сам же монумент составляет 27 метров и входит в число самых высоких скульптур мира.