Памятник-фонтан «Дарующая воду»
Находится на набережной Серебрякова, около здания морского вокзала. Посреди бассейна расположена фигура женщины, сидящей на коленях. Её руки сложены ковшиком. Памятник был установлен в 1974 году. Его открытие приурочено ко дню, когда в Новороссийске закончились проблемы с питьевой водой.
Место для фонтана выбрано не случайно. В период нехватки питьевой воды именно сюда приезжала цистерна с водой. В очереди к ней, как правило, стояли женщины.
Памятник, который туристы видят сейчас, установлен в 2006 году взамен старого, который постепенно разрушался под воздействием природных факторов.