Церковь Сорока мучеников Севастийских
В 320 году близ городка Севастии сорок христиан-каппадокийцев из римской армии приняли мученическую смерть за отказ принести жертвы языческим богам. Церковь чтит их жертву 22 марта как праздник Сорока мучеников Севастийских.
Это одна из немногих в России церквей, посвященных Севастийским мученикам. Первоначально это был деревянный храм, но в 1817 году он сгорел, и на народные деньги возвели церковь из кирпича. В храме минимум украшений. Сохранился резной деревянный алтарь.