Усадьба Ширинского-Шахматова
Усадьбу заложили летом 1772 года. Она принадлежала майору Бахмутского гусарского полка К. Юзбашу. Некоторое время спустя усадьба стала владением его сына серба А. Юзбаша. Следующим владельцем стал князь Ширинский-Шахматов, выкупивший ее у хозяина. Потом усадьба переходила из рук в руки к нескольким помещикам.
В годы Советской власти в здании находился детский лагерь «Чайка», комитет компартии, потом тубдиспансер.
Сохранились каменное помещение и флигели, а также здание Вознесенской церкви. Усадьба была обнесена каменной оградой, остатки которой сохранились по сей день.