Парковый комплекс в Рогалине
В 17 веке королевский маршал с Владимиром Рачиньским выстроили дворцово-парковый ансамбль, в котором сочетались классический стиль и стиль барокко. Строительство продолжалось половину века. В 1848 году дворец разграбили. В 1949 году правительство Польши открыло в месте паркового комплекса отдел Народного музея Познани, в котором собрана коллекция скульптур, мебели, старинных часов и картин польской и европейской живописи. На территории паркового комплекса растут дубы Лех, Рус и Чех.