Храм-памятник Александра Невского
Православную церковь возвели в честь царя Российской империи Александра II, ее великого полководца и доблестного воина. С ним болгары связывают освобождение от османского ига и обретение независимости, завоеванной в войне России с турками.
Заложено здание в конце XIX –начале XX века. Царь Болгарии Александр Болгарский (Баттенбергский) настоял на его возведении в столице. Строили его на средства государственной казны и пожертвования. Царь внес 6 000 золотых левов.